Устройство винтового компрессора

Ввиду высокой скорости износа компрессорного оборудования, с определённой периодичностью возникает необходимость его замены на промышленных предприятиях. Перед руководством компании в таком случае появляется задача выбора новой пневмосистемы, отвечающей всем современным требованиям и стандартам. Так же требуется проведение следующих мероприятий:

  • демонтаж старой пневмосистемы;
  • реконструкция сети подвода воздуха.

Целесообразность мероприятий состоит в обеспечении отлаженного функционирования нового компрессорного оборудования после его запуска.

Устройство винтового компрессора

Самыми востребованными на сегодняшний день являются винтовые компрессоры. Что объясняется их превосходством перед двумя другими видами, существующими на рынке. В отличие от центробежных и поршневых, винтовые компрессоры отличаются следующими качествами:

  • они компактны и не занимают много места, а значит просты в монтаже и не требуют дополнительного строительства при организации места установки;
  • имеют пониженный уровень вибрации, что является важным условием успешной эксплуатации такого оборудования и пониженному уровню вредности для работников;
  • не издают большого количества шума, а значит использование возможно круглые сутки даже в густонаселённых районах города в непосредственном соседстве с социальными и образовательными учреждениями;
  • небольшая масса агрегата.

Вышеописанные характеристики заставляют специалистов промышленных компаний по возможности останавливать свой выбор именно на оборудовании винтового типа. Кроме того, эти агрегаты помогают сэкономить бюджет не только на затратах при установке, но и в дальнейшей эксплуатации. Они имеют низкие показатели расхода масла, потребляя менее 3 мгр на куб.м. Помимо экономии, такой расход масла влияет ещё и на чистоту воздушных потоков. Даже самое инновационное оборудование будет работать без перебоев в сочетании с винтовым компрессором.

Эффективность использования и производительность оборудования может быть разной в зависимости от модели. Рынок сегодня предлагает широкий модельный ряд, что позволяет подобрать идеально подходящий по характеристикам компрессор.

Свои названия типы компрессоров получили согласно особенностям конструкций. Конструкция в свою очередь играет определяющую роль в принципах функционирования механизмов систем. Каждый винтовой компрессор имеет следующие основные составляющие:

  • первичный сепаратор,
  • два клапана, один из которых входной, другой термостатический,
  • дренажную трубку,
  • винтовой блок,
  • охладитель воздуха, позволяющий обойтись без обратного водоснабжения.

Конечно же, перечисленные составные части устройства – это лишь доля от общего механизма, который имеет сложную технологическую структуру.

В пневмосистеме винтового типа сжатие воздуха происходит благодаря разнонаправленным вращательным движениям двух роторов и действия пары винтов. Роторы расположены в специальном корпусе, имеющем ассиметричную форму. Таким образом нагнетается необходимое давление, а после осуществляется всасывание и выпуск воздуха.

Контроль внутри пневмосистемы автоматизирован и не требует постоянного обслуживания со стороны технических работников предприятия. Трудозатраты по обеспечению функционирования сведены к минимуму.

Дополнительным преимуществом является возможность обеспечения обогрева помещения, за счёт тепла, вырабатываемого компрессором.

Использование винтовых пневмосистем оправдано полностью и на крупных, и на малых предприятиях в промышленной отрасли. 

Учитывая все преимущества и характеристики винтовых компрессоров, можно считать их наиболее современными и технологичными устройствами. 

Юлия К.
Дата публикации: 03.07.2017



E-mail для размещения или удаления статей: