Строительные компрессоры

Для постройки зданий, в работах при дорожном строительстве или для монтажных работ используют специальные устройства – строительные компрессоры. Например, чтобы обеспечить сжатым воздухом отбойный молоток или других пневматических инструментов, необходим строительный компрессов. Кроме того, часто их используют на цементовозах или при транспортировке сыпучих материалов.

Поршневой компрессор

Эти устройства отличаются в цене в основном из-за страны-производителя, где стоимость российских компрессоров значительно меньше европейских. Выделяют несколько видов компрессоров по конструкции: поршневые, центробежные, осевые, винтовые и струйные.

Рассмотрим поршневой компрессор, состоящий из поршня и цилиндра. Также, в его крышке имеются 2 клапана: всасывающий и нагнетательный. Благодаря кривошипно-шатунному механизму, поршень может начать возвратно-поступательные движения. При помощи таких компрессоров коттеджные поселки эконом класса имеют качественные дороги как внутри, так и на выезде.

Популярность в использовании поршневой компрессор приобрёл за относительно низкую стоимость, простоту конструкции, доступную эксплуатацию и минимальные затраты времени и средств на ремонт. К сожалению, существенных недостатков не мало. Как, например, максимальная производительность всего 3600л/минута. К тому же, такой компрессор имеет низкий ресурс поршневого блока, издаёт много вибраций и шума и может перегреваться при длительном использовании.

Почётное второе место по популярности закрепили за собой винтовые (ротационные) компрессоры – при помощи ротаторов с винтовыми зубьями происходит сжатие среды в компрессоре.

Подобные устройства состоят из цилиндра и двух ротаторов – ведомого и ведущего. В винтовом компрессоре лопасти засасывают воздух внутрь. Лопасти вращаются в масляном слое, что даёт низкое трение, повышенную герметичность системы и отвод тепла от рабочей зоны. В отличие от поршневых компрессоров, винтовые не издают большого шума, занимают места заметно меньше и не так сильно перегреваются. Расходы на эксплуатацию сводятся к минимуму.

Не считая возможных непредвиденных ситуаций, винтовой компрессор требует при непрерывном режиме работы всего одного обслуживания в год. Более того, для его обслуживания не нужен квалифицированный персонал. Строительные компрессоры отличаются конструкциями и производительностью.




E-mail для размещения или удаления статей: